Новомученики и исповедники Земли Уфимской

Статья посвящена священству и мирянам пострадавшим за свою Веру во времена гонений на Православие 1917 - 1954 гг.. В статье представлены сведения о лицах родившихся, служивших, отбывавших заключение или принявших мученическую смерть за Христа на территории Башкирии.

Икона "Собор Новомучеников и Исповедников Российских. за Христа пострадавших явленных и неявленных"

Список

Алалыкина Васса Николаевна

Алалыкина Васса Николаевна (1894, д.Першино, Бирский уезд, Уфимская губерния — ?) — монахиня.

Была монахиней в д.Першино.

Арестована 8.6.1932. Осуждена 15.08.1932 по ст.58–10,58–11 УК РСФСР. Освобождена из-под стражи, дело прекращено за недоказанностью обвинения. Дальнейшая судьба неизвестна.

Заявитель прот.Валерий Мохов

• Алалыкина Васса Николаевна

Алеманов Виктор Александрович

Алеманов Виктор Александрович (1867, д.Болотино, Стерлитамакский уезд, Уфимская губерния — ?) — священник.

В 1895г. окончил Уфимскую Духовную Семинарию. Рукоположен в сан иерея 10 сентября 1895 епископом Уфимским и Мензелинским Дионисием (Хитровым).

После рукоположения был назначен на священническое место в, предполагаемой к постройке Покровской церкви в д.Болотино (с.Ново-Покровское), относившейся к приходу с.Шмитовки Стерлитамакского уезда. Служил там до 1929 г.

В 1904 ко дню Св.Пасхи был награжден скуфьей.

Арестован 22.12.1929. Осужден 19.03.1930 по ст.59–2 УК РСФСР. Приговорен к 10 годам лишения свободы.

Был заключен в концлагерь, где находился по август(?) 1932.

22 марта 1932г. был освобожден досрочно из мест лишения свободы и на оставшийся срок в августе(?) 1932 г. был выслан через ПП ОГПУ в Северный край.

Дальнейшая судьба неизвестна.

Реабилитирован 26.06.1989 по Указу о реабилитации от 1989г.

• Данные Информационного центра МВД Республики Башкортостан;
  • Уфимские епархиальные ведомости. 1895. N 20. С.687;
  • Адрес-календари Уфимской губернии на 1912–1917гг.
  • Алеманов Виктор Александрович

Алешинский

Алешинский /?/ Николаевич брат священника Алешинского Ивана Николаевича, дядя Алешинского Николая Ивановича. Был учителем в школе с.Осиповка, Татиановская волости, Стерлитамакского уезда.

Арестован в 1919 г. 7 апреля 1919 расстрелян близ с.Шарлык. Был расстрелян вместе со своим братом — священником Алешинским Иваном Николаевичем и др. Расстрелянных было 35–37 человек.

Реабилитирован. Заявители Зимина Нина Павловна, исследователь.

Алешинский Иван Николаевич

Алешинский Иван Николаеви - священник. Отец Алешинского Николая Ивановича, брат Алешинского /?/ Николаевича

С 1901 г. по 1 июня того же года служил священником Петропавловской церкви в с.Петровском, Стерлитамакского уезда. Переведён в с.Татьяновка, где служил в Александро-Невской церкви, где служил с 12 июня 1901 г. по 1919. В 1910-е годы был духовным следователем 4-го округа Стерлитамакского уезда, 1 июля 1916г. освобожден от должности по прошению.

19 или 20 января 1919г. был арестован разведкой красных в с.Татьяновка, но вскоре был освобожден

В январе 1919г., после 21 января, снова был арестован местными красноармейцами вместе с сыном Николаем, студентом Пермского университета и приведен в здание местного совета. При обыске все более или менее ценное у него было похищено, все документы приведены в негодность: частью растеряны, частью — порваны.

Содержался под арестом в с.Татьяновка, где подвергался пыткам и издевательствам. Над священником издевались и мучили ночами, придумывая различные к тому способы: били сразу в 8 плетей, приставляли приклад винтовки ко лбу или к груди и делали выстрел, причиняя священнику отдачей оружия сильную боль, выдергивали волосы, били головой об пол, заставляли маршировать и, в случае ошибки, наказывали и, в качестве устрашения, даже стреляли. Эти издевательства продолжались до 27 января. Из Татьяновки его перевели в с.Верхотор. В с.Верхотор издевательства над священником продолжались.

28–29 января 1919г. о.Иоанн и его сын Николай были переведены в тюрьму г.Стерлитамака. В тюрьме о.Иоанну также не давали покоя, вызывая на религиозные споры, большевики при этом глумились над религией и верой. 3 апреля 1919г., когда большевики должны были отступить и очистить город, некоторых арестованных они выпустили на свободу. Однако 60 из них, в том числе о.Иоанна и его сына Николая, большевики, отступая, взяли с собой, как заложников. Гнали заложников пешим этапом в направлении села Шарлык. Встретившаяся по пути разведка красных, видя в числе арестованных священника, стала издеваться над ним и хотела его расстрела. В партии заложников были и другие священники, но они были одеты в тулупы и были большевиками-разведчиками не замечены.

7 апреля 1919 г. расстрел близ с.Шарлык Стерлитамакского уезда.

Из рассказа сына, Николая Ивановича Алешинского:

24 марта (по старому стилю) утром нас пригнали в Шарлык и при входе в село потребовали гармошку, чтобы идти под музыку. Это издевательство прекратил один из красных начальников. Арестованных поместили в здании школы "для отдыха" и здесь же отобрали у них одежду, говоря, что они будут выпущены. Часов в 11–12 ночи, под Благовещение, нас стали вызывать по списку в другую комнату. Там связывали руки, затем сажали на подводы. После этого мы приехали в пустую колонию и нас завели в каменный сарай, аршин в 40, освещался он свечами. Выстроили нас шеренгами: я был в первой, а батюшка — во второй. Когда щелкнули затворы, я упал, а после выстрелов упали все. Красные долго стреляли по лежащим. Меня в это время ранили. После этого кто-то предложил пристреливать поодиночке, но выстрелов было мало, т.к. красные принялись грабить. Утром они ушли. Расстрелянных было 35–37 человек. Вместе с о.Иоанном Алешинским были расстреляны его брат — учитель Осиповской школы Татьяновской волости, священник с.Покровское Охотин и др.

Реабилитирован. Заявитель -Зимина Нина Павловна, исследователь

Ссылки

• Уфимские епархиальные ведомости. 1901. N 13. С.774.
  • Уфимские епархиальные ведомости. 1916. N 14. С.460.
  • Адрес-календарь Уфимской губернии на 1913 год. Уфа, 1913. С.188.
  • Адрес-календарь Уфимской губернии на 1914 год. Уфа, 1914. С.168.
  • Адрес-календарь Уфимской губернии на 1915 год. Уфа, 1915. С.169.
  • Адрес-календарь Уфимской губернии на 1916 год. Уфа, 1916. С.172.
  • Адрес-календарь Уфимской губернии на 1917 год. Уфа, 1917. С.168.
  • Балмасов С.С. Красный террор на востоке России в 1918–1922гг. М., 2006. С.240–241.
  • Алешинский Иван Николаевич

Алешинский Николай Иванович

Сын священника Алешинского Иван Николаевича племянник Алешинского /.../ Николаевича.

Проживал в с.Татьяновка Стерлитамакского уезда. В 1919г. — студент Пермского университета.

В январе 1919г., после 21 января, был арестован местными красноармейцами вместе с отцом, священником о.Иоанном Алешинским. Отец и сын были подвергнуты всевозможным издевательствам.

Содержался в тюрьме с.Татьяновка. 27–28 января вместе с отцом был переведен в с.Верхотор В с.Верхотор издевательства продолжались. 28–29 января 1919г. переведен в тюрьму г.Стерлитамака. В тюрьме большевики глумились над религией и верой. 3 апреля 1919г., когда большевики отступали и уже очищали город, некоторых арестованных они выпустили на свободу. Однако 60 из них, в том числе о.Иоанна Алешинского и его Николая большевики отступая, взяли с собой, как заложников. Гнали заложников пешим этапом в направлении с.Шарлык.

Из рассказа Николая Алешинского:

Дальнейшая судьба Алешинского Николая неизвестна

Реабилитирован. Заявитель -Зимина Нина Павловна, исследователь

Анферова Анна Антоновна

Анферова Анна Антоновна (1885, д.Ежовка, Бирский уезд, Уфимская губерния — ?) — монахиня.

Проживала в д.Айдос, Байкинского района (ныне Караидельский) Башкирии.

Арестована в д.Айдос 25.8.1931. Тройкой при ПП ОГПУ по Башкирской АССР 24.09.1931 по ст.58–10,58–11 УК РСФСР приговорена к 3 годам ссылки в Среднюю Азию. Дальнейшая судьба неизвестна.

Реабилитирована 28.8.1989 по Указу о реабилитации от 1989г.

• Данные Информационного центра МВД Республики Башкортостан
  • Анферова Анна Антоновна

Б

Бельский Гавриил Авксентьевич

1887 - 1951 Священник. Сын священника. Служил в с.Богородское. Подвергался репрессиям.

Бельский Федор Авксентьевич

1881 - 1937 Священник. Сын священника. Служил в Уфе и Уфимской губернии. Расстрелян в 1937.

Беляев Иван Андреевич

1885-? Место рождения Уфимская губ., Бирский у., с.Артакуль. Священник.

1908–1910гг. и 1914–1915гг. служил рядовым в армии. Служил священником(?) в Космо-Дамианской церкви, с.Артакуль, Бирского кантона, Башкирской АССР. Член церковно-приходского совета.

Впервые осужден в 1928 г. по ст.59 УК РСФСР. Приговорён к 6 месяцам заключения в исправдоме.

Вернулся в с.Артакуль, где 18 мая 1929 г. был снова арестован. 3 июня 1929г. был вызван к уполномоченному Башкирского Облотдела ГПУ по Бирскому кантону для дачи показаний. Обвинялся в нарушении правил об отделении Церкви от государства — проведении сбора средств среди прихожан для строительства храма и на содержание духовенства. Дело по ст.58–10,124 УК РСФСР рассматривалось Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ 03 сентября 1929. Был оправдан за недоказанностью обвинений. Дело прекращено.

Менее чем серез год был арестован третий раз. Осуждён по ст.58–8,58–10,58–13 УК РСФСР 10 февраля 1930 года тройкой при ПП ОГПУ Башкирской АССР. Приговорен к 5 годам концлагерей с конфискацией имущества и выселением семьи.

Дальнейшая судьба неизвестна.

Реабилитирован по Указу Президиума ВС СССР от 16.01.1989, 27 апреля 1989 по делу от 1930 г. 12 февраля 1998 - по делу от 1929 г. Заявитель - Зимина Нина Павловна, исследователь.

• Архив УФСБ РФ Республики Башкортостан;
  • Данные Информационного центра МВД Республики Башкортостан
  • Беляев Иван Андреевич

Бобров Трофим Григорьевич

Бобров Трофим Григорьевич - Священник, служил в Уфимской губернии.

Священник Бобров Трофим Григорьевич, 15.08.1912г.

С 1911 (вероятно, ранее — после 1907г.) служил священником в Георгиевском женском монастыре "Святые кустики", Бирского уезда, Уфимской губернии.

В феврале-марте 1916 — перемещен к Богородицкая церкви с.Емашевка Уфимского уезда на 2 штат "для пользы службы".

С 1921 г. служил священником в Космо-Дамиановской церкви с.Зилим, Стерлитамакского уезда, Уфимской губернии.

Арестован Уфимским ГубЧК в 1921 г. за проведение молебна, увезен в Уфу. Содержался в Уфе в Башкирский центральный исправдоме. Приговорён к 2 годам заключения условно.

Реабилитирован. Заявитель - Зимина Нина Павловна, исследователь

• Адрес-календари Уфимской губернии на 1913–1917 годы;
  • Серафим, игумен. Георгиевский женский монастырь, именуемый "Св.кустики", в Уфимской епархии, Бирском уезде. Кунгур, 1913. С.34–35,40,53–54;
  • Уфимские епархиальные ведомости. 1916. N 7. С.229

Боев Иван Васильевич

Боев Иван Васильевич (о. Иосаф) (1879 - 1937) - Архимандрит. Служил в Москве и Уфимской губернии. Расстрелян в 1937 г.

Боровков Григорий Антонович (Епископ Аввакум)

Епископ Аввакум (1892-1937) Епископ, временно управляющий Уфимской епархией в 1927 на период отсутствия в Уфе епископа Андрея (Ухтомского). Репрессирован, расстрелян 15.10.1937 в Карелии.

Букетов Федор Афанасьевич

1880 - 1923(?) Священник. Служил в Вятской и Уфимской губерниях.

Бутвилович Тимофей Павлович

Бутвилович Тимофей Павлович (1864, Гродненская губерния — ?) — диакон Белорус. Из крестьянской семьи.

Проживал в пос.Колючий, Архангельский район, Башкирская АССР.

Арестован 9.04.1932. Осужден 14.08.1932 по ст.58–10,58–11 УК РСФСР. Освобожден из-под стражи в связи с недоказанностью обвинения. Дальнейшая судьба неизвестна.

Заявитель прот.Валерий Мохов

Буюн Сидор Филиппович

Буюн Сидор Филиппович (1860, с.Ново-Покровское (Болотино), Стерлитамакский уезд, Уфимская губерния — ?) — староста церкви. По происхождению украинец.

Был старостой Покровская церкви с.Ново-Покровское (Болотино). Арестован в с.Болотино 3.12.1929. Осужден тройкой при ПП ОГПУ по Башкирской АССР 19.03.1930 по ст.59–2 УК РСФСР. Приговорен к 5 годам концлагерей с заменой на ссылку в Северный край на тот же срок, считая срок с 10 декабря 1929г. Постановлением тройки при ПП ОГПУ по Башкирской АССР от 05.11.1930г. наказание заменено сроком на 5 лет условно. Дальнейшая судьба неизвестна.

Реабилитирован 26.06.1989. Заявитель Зимина Нина Павловна, исследователь.

Бычков Назар Никитич

1862-1937 Происходил из крестьян. Родился в деревне Старая Гуровка, Уфимского уезда, Уфимской губернии. Староста церкви. В 1931г. — крестьянин-единоличник.

Впервые арестован 21 марта 1931 Осужден тройкой при ПП ОГПУ Башкирской АССР 31 мая 1931 по ст.58–10,58–11,58–13 УК РСФСР. Приговорён к 10 годам ссылки.

Второй раз арестован 5 августа 1937 в деревне Н.Гуровка, Аургазинский район, Башкирская АССР.

Осужден 22 августа 1937 тройкой при НКВД Башкирской АССР по ст.58–8,58–10 УК РСФСР. Приговорён к расстрелу. Расстрелян 26 августа 1937.

Реабилитирован 28 августа 1989 По Указу Президиума ВС СССР от 16.01.1989 реабилитирован по первому делу от 1931. 6 мая 1989 реабилитирован по второму делу от 1937 Заявитель Зимина Нина Павловна, исследователь.

• Архив УФСБ РФ по Республике Башкортостан;
  • Данные Информационного центра МВД Республики Башкортостан.
  • Бычков Назар Никитич

Ваганов Федор Михайлович

Ваганов Федор Михайлович 1881 - ?. Место рождения д.Ромодановка, Стерлитамакский уезд, Уфимская губерния.

Священник. Служил в Георгиевской церкви с.Варварино, Стерлитамакского уезда и в Покровской церкви д.Ромодановка.

Арестован 2 марта 1929. Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ 31 мая 1929 осужден по ст.58–10 УК РСФСР. Приговор - 3 года ссылки.

Реабилитирован 21 декабря 1994, по Указу Президиума ВС СССР от 16.01.1989. Заявитель - Зимина Нина Павловна, исследователь.

Вагина Степанида Трофимовна

Вагина Степанида Трофимовна (1872(1878?)-?) с.Новотроицкое, Уфимский уезд, Уфимская губерния. Монахиня.

Арестована 12.11.1930 в Уфе. Осуждалась по ст.58–10 УК РСФСР, но была освобождена из-под ареста.

Повторно арестована в Уфе 16.12.1931. Осуждена по ст.58–10, 58–11 УК РСФСР. Содержалась в Башцентрисправдоме с 16.12.1931 по 16.12.1931(?) Была освобождена из-под стражи.

Реабилитирована 13.04.1999 по Указу Президиума ВС СССР от 16.01.1989. Заявитель - Зимина Нина Павловна, исследователь.

Архив УФСБ РФ по Республике Башкортостан [1]

Варламов Петр Яковлевич (священномученик)

Варламов Петр Яковлевич (1897 — 1930) Служил священником в Казанско-Богородицкой церкви, с.Преображеновка. Арестован по обвинению в антисоветской пропаганде. Расстрелян в Уфимской тюрьме 3.11.1930.

Васильева Александра Ларионовна

Васильева Александра Ларионовна (1875 - ?) Место рождения д.Баскаково, Уфимский уезд, Уфимская губерния. Монахиня.

Арестована 31.10.1930 в Уфе

Осуждена 05.11.1930 тройкой ПП ОГПУ по Башкирской АССР. Статья ст.58–10 УК РСФСР. Приговор 3 года высылки через ПП ОГПУ в Сибирь с конфискацией имущества. Дальнейшая судьба неизвестна

Реабилитирована по Указу 27.04.1989.Заявитель - Зимина Нина Павловна, исследователь

Ссылки

• База данных о жертвах политического террора в СССР. Компакт-диск. 3-е изд. НИПЦ "Мемориал". М.:Звенья, 2004. 101709
  • Книга памяти жертв политических репрессий республики Башкортостан. Уфа. Китап. Т. 1–3. 1997–2001.
  • Данные Информационного центра МВД Республики Башкортостан;
  • Васильева Александра Ларионовна

Волокитина Анастасия Константиновна

(1896-1983) Жена священника, родом из семьи священнослужителей. Вместе со своим мужем подвергалась репрессиям.

Г

Григорьев Еремей Ефимович

Григорьев Еремей (Иеремий) Ефимович (1886, д.Асавбаш, Аургазинский район, Башкирия — 18.11.1937) — священник. Этнический чуваш.

Служил священником в Космо-Дамиановской церкви, д.Наумкино, Аургазинского района Башкирии.

Арестован в д.Наумкино 9.10.1937. Осуждения 29.10.1937 по ст.58–10,58–11 УК РСФСР. Приговор - высшая мера наказания — расстрел.

Расстрелян 18.11.1937.

Реабилитирован 28.09.1960.

• Григорьев Еремей (Иеремий) Ефимович

Громогласов Дмитрий Дмитриевич

Священник. Родился в семье священника, все пятеро сыновей которого стали священниками, двое из них Дмитрий и Михаил были казнены при советской власти.

Служил настоятелем в Свято-Троицкой церкви, с.Иваненково, Белебеевского уезда, Уфимской губернии. Служил с момента освящения храма с мая 1912 г. Воспитал 9 детей. В годы революции спас у себя в подвале красного комиссара, который затем не позволил красным расстрелять о.Димитрия, когда те ворвались в село.

В 1920 г. арестован в том же селе Иваненково и приговорен высшая мера наказания к расстрелу.Содержался в тюрьме г.Белебеея. Начальником тюрьмы оказался тот самый красный комиссар, которого о.Дмитрий спас и его из тюрьмы отпустили.

Вернулся в с.Иваненково, где его вновь арестовали и расстреляли. По рассказам очевидцев, в него стреляли 5 раз, но пули словно отскакивали, натыкаясь на невидимую броню. Потом подошли и выстрелили в упор и наконец убили. Похоронен в с.Иваненково.

Ссылки

Гунаронуло Мария Михайловна (игуменья Маргарита, преподобномученица)

(1865–1866 - 1918) - монахиня, настоятельница Мен­зе­лин­ско­го Про­ро­ко-Ильин­ско­го жен­ско­го мо­на­сты­ря. Убита большевиками в 1918. Канонизирована в лике преподобномученицы.

Д

Демитов Алексей Демитович

Демитов Алексей (Демитович?) (1880, д.Н.Ивановка, Балтачевский район, Башкирия — ?) — священник.

Служил священником в д.Н.Ивановка, Балтачевского района, Башкирии.

Арестован в д.Н.Ивановка 3.3.1932. Осужден 28.04.1932 по ст.58–10, 593 УК РСФСР. Приговорен к 3 годам лишения свободы. Дальнейшая судьба неизвестна.

Реабилитирован 9.11.1989. Заявители: прот.Валерий Мохов; Зимина Нина Павловна, исследователь

Ссылки

• Демитов Алексей (Демитович?)

Е

Еварестов Евграф Васильевич (священномученик)

1 мая 1858 — 8 декабря 1919, Уфа - Последний настоятель Уфимского Воскресенского Собора, священномученик.

Еварестова Александра Евграфовна

1888 - 1984 Старшая дочь известного Уфимского кафедрального протоиерея Еварестова Евграфа.

Еварестова Анна Васильевна

1885 - 1922 Супруга протоиерея Евграфа Васильевича Еварестова.

Евграфова Анастасия Александровна

1890 - ?

В 1927г. присутствовала на съезде ВВЦС в Москве и распространяла там работы епископа Андрея (Ухтомского). Собирала и отправляла в места ссылок посылки епископу Андрею и епископу Вениамину (Троицкому).

Арестована в Уфе 1928 по обвинению в "антисоветской деятельности". Осуждена в том же году. Приговор - ссылка в Казань.

После ссылки возвратилась в Уфу. Была арестована в 1933 году. Обвинялась в "хранении и распространении церковной литературы, ведении антисоветской агитации" Освобождена за недоказанностью вины.

Третий раз арестована в Уфе в 1937 году. Осуждена. Дальнейшая судьба неизвестна.

Ссылки

• Мохов В., прот., Зимина Н.П. Мученический и исповеднич. путь Церкви в Уфимской епархии (1917–1987гг.)// Ежегодная Богословская конференция Православного Свято-Тихоновского Института: Материалы 1992–1996. М., 1996. С. 348.

Еварестова Клавдия

Еварестова Клавдия — Невестка протоиерея Еварестова Евграфа Васильевича. Была замужем за его сыном Сергеем.

Арестована в Уфе в ноябре 1919 вместе с сестрой своего мужа Сергея Еварестова, служившего в Народной армии Колчака, так же как и муж сестры

Осуждена 30.11.1919 особым Отделом при Реввоенсовете Восточного фронта. Обвинялась а родственных связях с белыми. Групповое дело: "дело Александры и Клавдии Еварестовых. Уфа, 1919г."

Приговор выслать в Вологодскую губернию на жительство без права выезда оттуда, имущество конфисковать. Дальнейшая судьба неизвестна

Ссылки
  • Священномученик Евграф Еварестов/ Материалы к канонизации. 1999. 86с. Машинопись. С.34.
  • Еварестова Клавдия

Егоров Афиноген Семенович

Егоров Афиноген Семенович (1883, Казанская губерния — 5.12.1937, Башкирия) — священник.

Служил священником в Христорождественской церкви, д.Костеево, Бакалинского района, Башкирии.

Арестован 9.11.1937 в д.Костеево, Бакалинского района Башкирии.

Осужден тройкой при УНКВД по Башкирской АССР 25.11.1937 пл ст.58–10,58–11 УК РСФСР. Приговорен к высшей мере наказания — расстрелу.

Расстрелян 5.12.1937.

Реабилитирован 16.12.1958. Заявитель: прот.Валерий Мохов; Зимина Нина Павловна, исследователь

• Егоров Афиноген Семенович

Елисеев Николай Иванович

Елисеев Николай Иванович (1875, д.Сикияз, Дуванский район, Башкирия — 27.12.1937, Башкирия) — священник.

Служил священником в д.Бияваш, Сарапульского района, Удмуртской АССР.

Арестован 19.12.1929. Осужден тройкой при ПП ОГПУ по Уральской области 24.10.1930. Приговорен к 3 годам лишения свободы.

После служил священником, в Вознесенской церкви, д.Н.Бурмы, Аскинского района, Башкирии.

Арестован 20.11.1937. Осужден 02.12.1937 по ст.58–10 УК РСФСР. Приговор высшая мера наказания — расстрел.

Расстрелян 27.12.1937.

Реабилитирован По первому делу 11.05.1989 По второму делу 31.07.1990

• Архив УФСБ РФ по Республике Башкортостан
  • http://lists.memo.ru/index6.htm (сайт общества "Мемориал". Жертвы политического террора в СССР).
  • Биографический справочник "За Христа пострадавшие", ПСТГУ, М. 1997г., 698с.
  • Сведения о репрессированных клириках и мирянах Русской Православной Церкви по Ижевско-Удмуртской епархии в советский период
  • Елисеев Николай Иванович

Еремеев Николай Ильич

Еремеев Николай Ильич (1871(1874?), д.Килеево, Бакалинский район, Башкирия — 3.11.1937) — священник.

Служил священником в Троицкой церкви, д.Килеево, Бакалинский район.

Арестован д.Килеево 24.1.1930. Осуждался по ст.58–10 УК РСФСР, 25.03.1930 был оправдан. продолжил служить священником в д.Килеево.

Арестован повторно 17.9.1937. Осужден 20.10.1937 по ст.58–8,58–10 УК РСФСР. Приговорен к высшей мере наказания — расстрелу.

Расстрелян 3.11.1937.

Реабилитирован 11.5.1989. Заявители: прот.Валерий Мохов; Зимина Нина Павловна, исследователь

• Еремеев Николай Ильич

Ефимов Тимофей Трифонович

Ефимов Тимофей Трифонович (1883, д.Новое Зириково, Стерлитамакский уезд, Уфимская губерния — 24.11.1937) — священник. Этнический чуваш.

Служил священником в, Никольской церкви, д.Бишкаин, Аургазинского района Башкирия.

Арестован в д.Бишкаин 16.2.1937. Осужден 15.11.1937 по ст.58–10,58–11 УК РСФСР. Приговорен к высшей мере наказания — расстрелу.

Расстрелян 24.11.1937.

Реабилитирован 16.12.1958. Заявители: прот.Валерий Мохов; Зимина Нина Павловна, исследователь

• Ефимов Тимофей Трифонович

Ж

Жукова Вера Николаевна

Жукова Вера Николаевна (1860, д.Боголюбовка, Стерлитамакский район, Башкирская АССР — ?) — монахиня.

Арестована в Башкирии 31.10.1930. Осуждена ././1930 по ст.58–10 УК РСФСР. Приговорена к 3 годам ссылки.

• Жукова Вера Николаевна

Жариков Егор Ефимович

Жариков Егор Ефимович (1863, д.Александровка, Белебеевский район, Башкирская АССР — ?) — староста церкви.

Арестован 17.10.1930. Осуждени ././1930 по ст.58–7 УК РСФСР. Приговорен к 1 году ссылки.

Дальнейшая судьба неизвестна

• Жариков Егор Ефимович

З

Зимовец Мирон Иванович

Зимовец Мирон Иванович (1890, Полтавская губерния — ?) — священник. По происхождению украинец.

Служил священником в д.Канеево, Бакалинский район, Башкирия.

Арестован в д.Канеево 22.11.1937. Осужден 25.11.1937 по ст.58–10 УК РСФСР. Приговор - 10 лет ИТЛ. Дальнейшая судьба неизвестна.

Реабилитирован 16.05.1989. Заявители прот.Валерий Мохов; Зимина Нина Павловна, исследователь.

• Зимовец Мирон Иванович

Зубов Арсений Герасимович

Зубов Арсений Герасимович (1884, Татария — 28.12.1937, Башкирия) — священник

Служил священником в д.Тучубай, Балтачевского района. Имел должность благочинного.

Арестован в д.Тучубай 16.11.1937. Осужден 30.11.1937 по ст.58–10,58–11 УК РСФСР. Приговорен к высшей мере наказания — расстрелу.

Расстрелян 28.12.1937 в Башкирии.

Реабилитирован 29.08.1958 Заявители: прот.Валерий Мохов; Зимина Нина Павловна, исследователь

• Зубов Арсений Герасимович

И

Иванов Игнатий Константинович

Иванов Игнатий Константинович (1878, Челябинский уезд, Оренбургская губерния — ?) — священник.

Служил священником в Вознесенской церкви, д.Королево, Аскинского района Башкирии.

Арестован 10.12.1937. Обвинялся по ст.58–10,58–11 УК РСФСР, оправдан.

Продолжил служить священником в Вознесенской церкви, д.Вознесенка, Бирского района, Башкирия.

Арестован 21.02.1938. Осужден 16.01.1939 по ст.58–10 УК РСФСР.

Приговор 8 лет лишения свободы. Дальнейшая судьба неизвестна.

• Иванов Игнатий Константинович

Ильинский Александр Васильевич

Ильинский Александр Васильевич (1909, Вологодская губерния — ?) — псаломщик.

Служил псаломщиком в Казанско-Богородицкой церкви, д.Казанка, Альшеевский район, Башкирия.

Арестован 6.8.1930. Осужден 27.09.1930 пл ст.58–10,58–11 УК РСФСР. Приговор - 10 лет лишения свободы. Дальнейшая судьба неизвестна.

Реабилитирован 15.05.1989

Заявители: прот. Валерий Мохов; Зимина Нина Павловна, исследователь

• Ильинский Александр Васильевич

К

Кайнева Татьяна Даниловна

Кайнева Татьяна Даниловна (1890, Орловская губерния — ?) — монахиня.

Служила в Никольской церкви, д.Раевка, Альшеевского района, Башкирии.

Арестована 25.11.1937. Осуждена 04.12.1937 по ст.58–10 УК РСФСР. Приговор - 10 лет ИТЛ. Дальнейшая судьба неизвестна.

Реабилитирована 05.06.1989. Заявители: прот.Валерий Мохов; Зимина Нина Павловна, исследователь

Кабанов Кондратий Иванович

1889 - ? Самарская губерния, священник. Служил в церкви д.Ивановское (Белебеевский район, Башкирия) до 1929 г.

Арестован 13 октября 1929 там же в д.Ивановское

Осужден 03 января 1930 по ст.58–10,58–11,58–13 УК РСФСР Приговорён к 8 годам лишения свободы. Дальнейшая судьба неизвестна

Реабилитирован 28.11.1989 1128 По году репрессий - 1930. Заявители: прот.Валерий Мохов, Зимина Нина Павловна, исследователь

• Кабанов Кондратий Иванович

Канафьев Иван Игнатьевич

Канафьев Иван Игнатьевич (1888 г., с.Тургенеево, Уд.Дуванейская волость(?), Уфимский уезд, Уфимская губерния (БАССР, Уфимский кантон, Дуванский район) — ?) — Священник. Происходил из крестьянской семьи.

Рукоположен в Башкирии епископом Вениамином (Троицкий) в 1928 г. С 1928 по 1930 служил священником в с.Трошкино, Дуванейской волости на должности настоятеля храма. У о.Иоанна была семья из четырех человек.

Арестован в с.Трошкино 17.6.1930. Тройкой при ПП ГПУ по Башкирской АССР 03.12.1930 приговорён по ст.58–10 ч.2,58–13 УК РСФСР к 10 годам концлагерей с заменой на 10 лет высылки в Севкрай.

Обвинение гласило: "состоял членом контрреволюционной организации и входил в группу церковников, возглавляемую обвиняемым Троицким, по поручению которого вербовал людей в организацию". Приговор: 27.12.1930 г. постановлением тройки приговор изменен на 10 лет высылки в Северный край. Дальнейшая судьба неизвестна.

Реабилитирован 31.08.1989(?). Заявители: прот. Валерий Мохов; Зимина Нина Павловна, исследователь.

Ссылки

• Архив УФСБ РФ по Республике Башкортостан. Д.В-20192.
  • Канафьев Иван Игнатьевич

Канцеров Алексей Яковлевич (священномученик)

? - 1918 Священник. Настоятель Покровской церкви в селе Топорнино. Расстрелян в качестве заложника большевистским карательным отрядом.

Катков Константин Григорьевич

Катков Константин Григорьевич (1884, д.Чукаево, Бакалинский район, Башкирия — ?) — псаломщик.

Служил псаломщиком в Никольской церкви, д.Чукаево, Бакалинского района, Башкирия.

Арестован в д.Чукаево 2.23.1930.

Осужден 18.04.1930 по ст.58–10,58–11 УК РСФСР. Приговорен к 10 годам лишения свободы.

Дальнейшая судьба неизвестна.

Реабилитирован 12.10.1989 Заявители: прот.Валерий Мохов; Зимина Нина Павловна, исследователь

• Катков Константин Григорьевич

Кириллов Николай Кириллович

Кириллов Николай Кириллович (1880. Чувашия — 4.12.1937 Башкирия) — священник. Этнический чуваш.

Впервые арестован в Уфе 5.12.1928. Осужден 18.01.1929.

Служил священником в д.Андреевка, Аургазинского района Башкирии.

Снова арестован в д.Андреевка 11.11.1937. Осужден 23.11.1937 по ст.58–10,58–11 УК РСФСР. Приговорен к высшей мере наказания — расстрелу.

Расстрелян 4.12.1937.

Реабилитирован

По первому приговору 10.02.1992

По второму приговору 17.03.1961

• Кириллов Николай Кириллович

Кожевников Алексий

Служение

(? - 1918) Священник Преображенской церкви, с.Верхний Уфалей, Уфимской губернии.

В 1918 году захвачен большевиками как заложник и расстрелян.

Конев Иван Валентинович

Конев Иван Валентинович (1887, Екатеринбургская губерния — 23.12.1937, Башкирия) — священник.

Служил священником в Георгиевской церкви, д.Николаевка, Бакалинского района, Башкирии.

Арестован в д.Николаевка 24.11.1937. Осужден 03.12.1937 по ст.58–8,58–10,58–11,58–13 УК РСФСР. Приговорен к высшей мере наказания — расстрелу.

Расстрелян 23.12.1937.

Реабилитирован 31.08.1959 Заявители: прот.Валерий Мохов; Зимина Нина Павловна, исследователь

• Архив БЦКМ. Ф. 2. Оп. 2. Д. 10
  • Конев Иван Валентинович

Кудряшов Гурий Васильевич

Кудряшов Гурий Васильевич (1888, Чувашия — 23.12.1937) — священник.

Служил священником в Георгиевской церкви, д. Николаевка, Чекмагушевского района, Башкирии.

Арестован в д. Николаевка 21.2.1930.

Осужден 09.03.1930 по ст.58–8,58–10,58–11 УК РСФСР. Приговорен к 10 годам лишения свободы.

По возвращению продолжил служение в Георгиевской церкви.

Арестован повторно в д.Николаевка 24.11.1937. Осужден 03.12.1937 по ст.58–8,58–10,58–11,58–13 УК РСФСР. Приговорен к высшей мере наказания — расстрелу.

Реабилитирован:

• По первому приговору 30.08.1989
  • По второму приговору 31.08.1959

• Биографический справочник "За Христа пострадавшие", ПСТГУ, М. 1997г., 698с
  • Кудряшов Гурий Васильевич

Курмыгин Дмитрий Михайлович

Курмыгин Дмитрий Михайлович (1889, д.Нагайбак, Бакалинский район, Башкирия — 4.2.1938, Башкирия) — священник.

Служил священником в д.Батраки, Бакалинский район, Башкирия.

Арестован в д.Батраки 25.12.1937. Осужден 31.12.1937 по ст.58–10,58–11 УК РСФСР. Приговорен к высшей мере наказания — расстрелу.

Расстрелян 4.2.1938.

Реабилитирован 02.06.1958 Заявители прот.Валерий Мохов; Зимина Нина Павловна, исследователь

• Курмыгин Дмитрий Михайлович

Л

Лавров Василий Львович

Лавров Василий Львович (1892, д.Ирныкшы. Архангельский район, Башкирия — 7.05.1970, г.Ямполь, Винницкая область) — митрофорный протоиерей.

Лисенко Иван Проклович

Лисенко Иван Проклович (1878, Черниговская губерния — 1937, Башкирия) — священник. Вероятно служил в Башкирии.

Впервые арестован 20.7.1931 и осужден 14.09.1931 по ст.58–10 УК РСФСР.

Позже служил священником в с.Юрмаш, Уфимского района. Арестован 28.11.1937, осужден по ст.58–10,58–11 УК РСФСР 30.11.1937. Приговорен к высшей мере наказания — расстрелу. Расстрелян в Башкирии 17.12.1937.

Реабилитирован: По году репрессий 1931 - 27.09.1989; По году репрессий 1937 - 17.11.1958.

Логачевский Дмитрий Андреевич

Логачевский Дмитрий Андреевич (1901 с.Поляны, Благовещенский район, Башкирия — ?) — священник.

Арестован в Башкирии(?) 13.4.1933. Осужден 29.04.1933 по ст.58–10 УК РСФСР. Находился в лагерях в 1930–1940-е годы.

Препровожден из лагеря в 1942г. в церковь для совершения регулярных богослужений. Служил священником в Сергиевской церкви Уфы. Впоследствии о.Димитрий был удостоен медали "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны".

Реабилитирован 16.05.1989.

Ссылки

• Архив УФСБ РФ по Республике Башкортостан. Ф.2. Оп.2. Д.10.
  • Логачевский Дмитрий Андреевич

М

Макаров Георгий Тихонович

Макаров Лонгин Денисович

Макаров Лонгин Денисович (1875, Оренбургская губерния — 17.11.1937) — священник.

Служил священником в, д.Макарово, Аургазинского района Башкирии.

Арестован в д.Макарово 16.10.1937. Осужден 29.10.1937 по ст.58–10,58–11 УК РСФСР. Приговорен к высшей мере наказания — расстрелу.

Расстрелян 17.11.1937.

Реабилитирован 28.09.1960

Михайлов Владимир Михайлович

Михайлов Владимир Михайлович (1881, Чувашия 1937 — 23.11.1937, Башкирия) — священник. Этнический чуваш.

Служил священником в д.Нагадак, Аургазинского района, Башкирия.

Арестован в д.Нагадак 13.3.1937. Осуждения 15.11.1937 по ст.58–10,58–11 УК РСФСР. Приговор - высшая мера наказания — расстрел.

Реабилитирован 16.12.1958.

Заявители. Зимина Нина Павловна, исследователь.

Монастырев Павел Петрович

Монастырев Павел Петрович (1875 - ?) Место рождения - д.Курочкино, Касимовского сельсовета, Иглинской волости, Уфимского кантона, Уфимской губернии.

Священник. Из семьи священнослужителей, имел семью в четыре человека.

Проживал в родной деревне Курочкино, где был арестован в июле 1930 г.

Осужден тройкой при ПП ГПУ по БАССР 3 декабря 1930 г. Обвинение - "состоял членом контрреволюционной организации, входящей в группу церковников во главе с еп. Вениамином (Троицким)" по статье ст.58–10 ч.2,58–13 УК РСФСР. Приговор - 10 лет ссылки в Северный край с конфискацией имущества, семье — трудовую норму. Групповое дело - "дело епископа Вениамина (Троицкого) и др., Уфа, 1930г."

Из обвинительного заключения: "Группа церковников на подпольных заседаниях обсуждала планы о восстании, подготовлявшемся к весне текущего года." Дальнейшая судьба неизвестна.

Реабилитирован 12 сентября 1975 г. Президиумом Верховного Суда БАССР по году репрессий - 1930.

Милицин Николай Васильевич

Миловидов Александр Николаевич (епископ Антоний)

Мурдасов Антоний Анемподистович

Мурдасов Антоний Анемподистович (? - 1931)

Священник, происходил из семьи священника Анемподиста Яковлевича Мурдасова. В семье о.Анемподиста было 14 детей, четверо из них стали священниками.

Два брата о.Антония, так же священники пострадали во время гонений. Антоний был расстрелян, Валериан был репрессирован.

Арестован в Уфе в. 1931 г. Осуждён. Приговор высшая мера наказания — расстрел. Расстрелян в 1931 в Уфе. Реабилитирован.

Мусин Василий Дмитриевич

Мусин Василий Дмитриевич (1889, с.Бакалы (Байкал), Бакалинский район, Башкирия — ?) — священник.

Служил священником в с.Бакалы (Байкал).

Арестован в с.Бакалы 30.4.1930. Осужден 18.05.1930. Дальнейшая судьба неизвестна

Реабилитирован 27.04.1989. Заявитель Зимина Нина Павловна, исследователь

Надеждин Иван Михайлович

Надеждин Иван Михайлович (1869, д.Накаряково, Мишкинский район, Башкирия — 14.01.1938, Башкирия) — священник.

Надеждин Иван Михайлович

Служил священником в д.Куяштыр, Аскинского района, Башкирии

Арестован в д.Куяштыр 17.10.1930. Осужден 03.04.1931 по ст.58–10 УК РСФСР. Приговорен к 5 годам ссылки.

По возвращении служил в церкви родной деревне Куяштыр.

Снова арестован 20.11.1937. Осужден 02.12.1937 по ст.58–10 УК РСФСР. Приговорен к высшей мере наказания — расстрелу.

Расстрелян 14.1.1938.

Реабилитирован:

По первому приговору 18.11.1989

По первому приговору 31.07.1990

Надеждинский Василий Александрович

Надеждинский Василий Александрович (1874, Саратовская губерния — ?) — священник.

Служил священником в д.Куяштыр, Аскинского района, Башкирии.

Арестован 26.05.1932. Осужден 15.08.1932 по ст.58–10,58–11 УК РСФСР. Приговорен к 5 годам ссылки. Дальнейшая судьба неизвестна.

Реабилитирован 10.09.1989. Заявитель - Зимина Нина Павловна, исследователь

Николаев Павел Григорьевич

Николаев Павел Григорьевич (?, д.Куяштыр, Аскинский район, Башкирия — ?) — священник.

Служил священником в д.Куяштыр, Аскинского района, Башкирии.

Арестован 29.01.1920. Осужден 15.02.1920. Дальнейшая судьба неизвестна.

Реабилитирован 31.01.1993

Ница Александр Федорович

1870-1918 (Неточная дата рождения. По другим данным 1871 или 1872г.) Бессарабия (?) член Священного Собора. Кандидат богословия.

Новикова Ольга Дмитриевна

Новикова Ольга Дмитриевна (1875, д.Килеево, Бакалинский район, Башкирия — ?) — трудилась при храме (просфорница).

Трудилась при Троицкой церкви д.Килеево.

Арестована в д.Килеево 26.2.1930. Осуждена 30.03.1930 по ст.58–10,58–11 УК РСФСР. Приговорена к 5 годам лишения свободы. Дальнейшая судьба неизвестна.

Реабилитирована 12.09.1989 Заявители: прот.Валерий Мохов; Зимина Нина Павловна, исследователь

О

Орлов Петр Федорович

(1870-е - 1932) Протоиерей. Родился в семье потомственного священника протоиерея Федора Орлова, служившего в Уфе. Подвергался гонениям. Умер в заключении.

Охотин, священник

Служил священником в с.Петровском Стерлитамакского уезда, Уфимской губернии.

Был расстрелян 7 апреля 1919г. вместе со священником Иоанном Алешинским и др. Всего расстрелянных было 35–37 человек.

Реабилитирован. Заявитель - Зимина Нина Павловна, исследователь.

• Охотин

Перминов Даниил Ионович

Перминов Даниил Ионович (1884, с.Саннинское, Надеждинская волость, Уфимский уезд, Уфимская губения (БАССР, Уфимский кантон) — ?) — диакон, Происходил из крестьянской семьи, окончил сельскую школу.

Рукоположен в Башкирии в 1927 епископом Вениамином (Троицким).

С 1927 по 1930 служил диаконом в с.Саннинское, у Даниила Ивановича была семья (5 человек). В 1930 Был лишен избирательных прав и "раскулачен".

Арестован 20.6.1930 с.Саннинское

Тройкой при ПП ГПУ по Башкирской АССР 03.12.1930 приговорён по ст.58–10 ч.2,58–13 УК РСФСР. Приговор: 10 лет концлагерей с конфискацией имущества. Групповое дело "дело епископа Вениамина (Троицкого) и др., Уфа, 1930г." Обвинялся в том, что: "состоял членом контрреволюционной организации и входил в группу церковников, возглавляемую обвиняемым Троицким, по поручению которого вербовал людей в организацию". Дальнейшая судьба неизвестна.

Реабилитирован: 12.09.1975(?) Президиумом Верховного Суда БАССР. Заявитель: Зимина Нина Павловна, исследователь.

Петрова Елизавета Александровна

Петрова Елизавета Александровна (1863, с.Аскино, Балтачевский (Аскинский) район, Башкирии — ?) — монахиня.

Монахиня, жила в, с.Аскино, Балтачевского (Аскинский) района, Башкирии.

Арестована с.Аскино 26.5.1932.

Осуждалась 14.08.1932 по ст.58–10,58–11 УК РСФСР. Была оправдана.

Дальнейшая судьба неизвестна.

Заявитель: Зимина Нина Павловна, исследователь.

Попова Анна Матвеевна

Попова Анна Матвеевна (?, д.Аскино, Балтачевский (Аскинский) р-н, Башкирия — ?) — монахиня.

Арестована в, д.Аскино 26.05.1932. Осуждалась по ст.58–10,58–11 УК РСФСР, была оправдана. Дальнейшая судьба неизвестна.

Похитун Кондратий Данилович

Похитун Кондратий Данилович (1883, Киевская губерния — 1953, Воронеж) — священник.

Родился в Киевской губернии. Был рукоположен во священника до революции 1917г.

Служил священником в с.Кальтовка, Иглинской волости, Уфкантон, Башкирской АССР на должности настоятеля. О.Кондратий был женат, имел семью из 6 человек.

Арестован 17.7.1930 в с.Кальтовка. Осужден тройкой при ПП ГПУ по Башкирской АССР 03.12.1930 по ст.58–10 ч.2,58–13 УК РСФСР. Приговорен к 10 годам концлагерей.

Обвинялся в том, что "примыкал к к/р "пятерке", возглавляемой Резановым Михаилом, знал о подготовке контрреволюционного заговора, совместно с членами "пятерки" организовал массовые выступления верующих для защиты церкви от закрытия". Проходил по групповому делу "епископа Вениамина (Троицкого) и др., Уфа, 1930г.". Содержался а ИТЛ.

Вернулся из заключения около 1950 года. Жил в Воронеже где и умер в 1953 году. Захоронен Воронеже на Коминтерновском кладбище.

реабилитирован 12.09.1975(?) Президиумом Верховного Суда БАССР. Заявители: Зимина Нина Павловна, исследователь; Ковтун Наталия.

Протекторов Федор Васильевич

Протекторов Федор Васильевич (1891, д.Дияшево, Бакалинский район, Башкирия - 23.11.1937, Башкирия) — священник. Брат священника Протекторова Николая Васильевича.

Окончил неполный курс Духовной семинарии. Служил священником в церкви свт. Николая, с.Никольское, Бузовьязовского района, Башкирии.

Арестован в с.Никольское 3.05.1937. Обвинялся в "антисоветской агитации".

Осужден тройка при УНКВД по Башкирской АССР 10.11.1937. Обвинение: "проведение антисоветской агитации против колхозного строительства, распространение антисоветских листовок". По ст.58–10,58–11 УК РСФСР приговорен к высшей мере наказания — расстрелу.

Расстрелян 23.11.1937.

Реабилитирован 04.09.1959 Заявители: Заремба Николай Федорович, внучатый племянник

Протекторов Николай Васильевич

Протекторов Николай Васильевич (1882, д.Дияшево, Бакалинский район, Башкирия - 13.11.1937, Башкирия) — священник. Брат священника Протекторова Федора Васильевича.

Служил священником в Никольской церкви, д.Ирныкши, Архангельского района Башкирии.

Арестован в д.Ирныкши 4.10.1937. Осужден 26.10.1937 по ст.58–10 УК РСФСР. Приговор - высшая мера наказания — расстрел.

Расстрелян 13.11.1937.

Реабилитирован 15.05.1989 Заявители: Зимина Нина Павловна, исследователь Заремба Николай Федорович, внук

Р

Радионов Иван Иванович

Радионов (Родионов?) Иван Иванович (1903, д.Шуган, Бакалинский район, Башкирия — ?) — священник.

Служил священником в Михаило-Архангельской церкви, д.Михайловка, Бакалинского района Башкирии.

Арестован в д.Михайловка 7.6.1931

Осуждался по ст.58–10 УК РСФСР, 16.08.1931. Был оправдан. Дальнейшая судьба неизвестна

Реабилитирован 16.08.1931. Заявитель Зимина Нина Павловна, исследователь.

Решетников Илья Павлович

(1886 -1930) - Родился и жил в с.Нолинское, Дуванейской волости, Уфимской губернии. До революции — крупный землевладелец, после революции — кулак. Лишен избирательных прав, раскулачен. Имел семью в восемь человек.

Арестован в июле 1930 в родном с.Нолинском. Осуждён 03 декабря 1930 тройкой при ПП ГПУ по Башкирской АССР по ст.58–10 ч.2,58–13 УК РСФСР. Обвинение "состоял членом к/р организации, входящей в группу церковников во главе с еп.Вениамином (Троицким)". Из обвинительного заключения: "Группа церковников на подпольных заседаниях обсуждала планы о восстании, подготовлявшемся к весне текущего года" Приговор высшая мера наказания — расстрел

Реабилитирован 12 сентября 1975{?} г. Президиумом Верховного Суда БАССР

Романова Александра Евграфовна

Романова Александра Евграфовна (1896, Казань — ?).

Родилась в семье служащего. В 1913 году поступила в Казанский Университет , но не закончила, училась также на курсах и работала медсестрой до 1919г. Получала материальную помощь от епископа Андрея (Ухтомского).

С 1919 по 1920 жила в Уфе. Работала в тюремной больнице фельдшерицей. Затем перевелась в г.Омск, где был тогда епископ Андрей (Ухтомский). С 1920 по 1922 работала в Центральной больнице г.Омска. После работала в детской больнице в Москве с 1922 по 1923. Вслед за высылкой еп.Андрея отправилась в Туркестан. С 1923 по 1926 работала в разных больницах фельдшерицей. На допросе в 1930г. показала: "Моя поездка в Туркестан на службу была вызвана в связи с высылкой еп.Андрея (Ухтомского) ГПУ. Моя связь с Ухтомским заключалась только в том, чтобы отплатить ему за прошлую оказанную мне материальную помощь".Жила в Уфе 1926-1928. В 1928 арестована в связи с найденными у нее переписанными проповедями еп.Андрея (Ухтомского).

Проживала до 1930 г. в Казани по адрсу Колугина гора, ул.Жучка, 8–1. Работала фельдшерицей в Адмиралтейской больнице г.Казани.

Арестована 31 августа 1930 В период следствия содержалась под стражей в Казанском пересыльном домзаке. Постановлением от 27.10.1930 из-под стражи освобождена. Так же проходила по "Делу членов Казанского филиала "ИПЦ" в Казани, 1932г.

Ромодановская (Якина) Ольга Петровна

Ромодановская (Якина) Ольга Петровна (1911, Уфа — ?) — Духовная дочь епископа Андрея (Ухтомского).

Родилась в Уфе в семье врача. До 1930 г. жила в Уфе. Активно участвовала в работе сестричества при Симеоновской церкви г.Уфы. Сестры переписывали и продавали по воскресеньям проповеди епископа Андрея, а на вырученные средства готовили обеды для нищих в столовой при церкви. В 1928г. деятельность сестричества была пресечена властями. Ольга Якина тогда не была арестована как несовершеннолетняя.

Арестована в мае 1930 г. Обвинение при аресте состояло в изготовление и распространение антисоветской литературы. Арестована после случайного обнаружения у нее архива епископа Аввакума, находящег у нее на хранении. На допросах отказалась назвать кого-либо из тех людей, чьи были рукописи. Признала, что после ареста членов сестричества продолжала свою "контрреволюционную деятельность" в течении полутора лет и на вопрос намерена ли она продолжать ее, если вновь не будет привлечена к судебной ответственности, ответила, что эту деятельность не прекратит никогда, наоборот, будет стремиться развивать таковую еще более интенсивно.

Осуждена Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ 23.04.1930 по ст.58–10 УК РСФСР. Приговорена к 3 годам ссылки в Среднюю Азию. Пребывала в Ташкенте с 1930 г. по 11.6.1933. Ездила нелегально из Ташкента в Алма-Ату, где находился в ссылке епископ Андрей.

Реабилитирована 23.10.1989.

Ссылки

• Ромодановская (Якина) О.П. Воспоминания о Владыке Андрее. Архив автора. Машинопись.
  • Архив УФСБ РФ по Республике Башкортостан. Ф.2. Оп.2. Д.2. Л.1,2
  • Ромодановская (Якина) Ольга Петровна

С

Савельев Петр Александрович

Савельев Петр Александрович (архиепископ Петр) 1887 - 1937 Епископ. Одновременно управлял Кунгурской, Свердловской, Пермской, Челябинской епархиями. расстрелян в 1937.

Сазонов Николай Иванович

Сазонов Николай Иванович 1883-?, Уфимская губерния, г.Стерлитамак. Священник.

Служил священником Помряскинской (?) церкви в Стерлитамакском уезде, Уфимской губернии.

Арестован в 1930. Содержался под арестом в Уфе. Не отрекся от священного сана и был отправлен по этапу в Архангельскую область, пос.Елецк. Прислал оттуда письмо от 5.7.1936. Дальнейшие судьба неизвестна.

Реабилитирован. Заявители: Михайлова Зоя Николаевна - дочь и Шмелькова Зоя Леонидовна - внучка.

Салтыков Константин Михайлович

Салтыков Константин Михайлович 1894-1937 Место рождения г.Белебей, Уфимская губерния. Священник.

Священник Казанско-Богородицкой церкви д.Ново-Михайловка, Стерлитамакского узда, Уфимской губернии.

Впервые арестован 30 апреля 1933 г. Обвинялся по ст.58–10 УК РСФСР. Оправдан 5 октября 1933 г. Продолжил службу в д.Ново-Михайловка.

Повторно арестован 27 ноября 1937 г. По ст.58–10,58–11 УК РСФСР 09 декабря 1937 г. приговорён к расстрелу.

Расстрелян 1 марта 1938.

Реабилитирован 12 августа 1995? г. Заявитель - Зимина Нина Павловна, исследователь.

Сапожников Иван Ильич

Сапожников Иван Ильич (1903, д.Семеновка (Николаевка?), Благовещенский район, Башкирия — 23.11.1937, башкирия) — псаломщик.

Служил псаломщиком в Вознесенской церкви, д.Бурма, Аскинского района, Башкирии.

Арестован в д.Бурма 1.6.1932. Оправдан 15.08.1932.

Далее служил в Михаило-Архангельской церкви, д.Николаевка, Благовещенский район Башкирии. На должности псаломщика.

Арестован 26.10.1937. Осуждения 10.11.1937. Приговор высшая мера наказания — расстрел.

Реабилитирован 05.05.1989.

Сарлай Евстафий Антонович

Сарлай Евстафий Антонович (1880, Гродненская губерния — 3.01.1937, Башкирия) — священник.

Белорусского происхождения. Служил в с.Альшеево, Альшеевский района, Башкирии.

Арестован в с.Альшеево 15.11.1937. Осужден 06.12.1937 по ст.58–10,58–11 УК РСФСР. Приговорен к высшей мере наказания — расстрелу.

Расстрелян 3.01.1937.

Реабилитирован 30.06.1956 Заявители: прот. Валерий Мохов; Зимина Нина Павловна, исследователь

Северовостоков Петр Аверкиевич

Был одним из четверых сыновей священника Северовостокова Аверкия Яковлевича, расстрелянного в 1918г. Все сыновья окончили Семинарию и служили Церкви. Петр Аверкиевич отучился в Уфимской Духовной Семинарии. Проживал в селе Емаши Златоустовского уезда, Уфимской губернии.

Арестован и репрессирован в 1930-е(?) годы.

Реабилитирован в 80-90-е. Заявитель Зимина Нина Павловна, исследователь.

Семенов Онисим Семенович

Семенов Онисим Семенович (1875, Казанская губерния — 17.11.1937) — священник. Этнический чуваш.

Служил священником в Богородицкой церкви в с.Шланды, Аургазинского района Башкирии.

Арестован 19.2.1933. Осужден 03.03.1933 по ст.58–10 УК РСФСР. Приговорен к 3 годам ссылки.

По возвращению снова служил в с.Шланды.

Арестован повторно в 19.10.1937. Осужден 29.10.1937 по ст.58–10,58–11 УК РСФСР. Приговорен к высшей мере наказания — расстрелу.

Расстрелян 17.11.1937.

Реабилитирован По первому приговору 03.11.1989 По второму приговору 28.09.1960

Семеновых Герман Гаврилович

Семеновых Герман Гаврилович (1866, Вятская губерния — ?) — священник.

Служил священником в д.Михайловка Аскинского района.

Арестован 17.12.1937 Осужден 21.10.1939. Дальнейшая судьба неизвестна.

Реабилитирован 12.08.1992

Заявители прот.Валерий Мохов; Зимина Нина Павловна, исследователь

Серженко Гавриил Андреевич

Серженко Гавриил Андреевич (20 марта 1871, Оренбург — 8 октября 1937, Томск) — протоиерей.

В 1898 г. окончил Оренбургскую Духовную Семинарию и Оренбургские педагогические курсы. По окончании учёбы работал в посёлке Белорецкий Завод на должности преподавателя Богословия и русского языка в 4-х классном городском училище при Белорецком заводе.

В 1910 рукоположен в сан священника, служил в г Белебей. Так же трудился на должности законоучителя Белебеевского реального училища и женской гимназии.

С 1919 г. служил в соборе г.Златоуст в сане протоиерея. В 1928г. местная власть решила закрыть собор, где служил о.Гавриил, а в здании храма устроить музей. О.Гавриил "провел агитацию против сдачи собора" и вскоре был арестован.

Обвинялся в "контрреволюционной агитация" по ст.58–10 УК РСФСР. Приговорён к 3 годам ссылки в Нарымский край (Томская область). В ссылке провел 6 лет, до 1934г. К концу ссылки он утратил зрение и больше в церкви не служил. Проживал в Томске. В 1936г. его опекал епископ Серафим (Кокотов). На момент второго ареста — "без определенных занятий".

Арестован 23 августа 1937. Осужден 25 сентября 1937. Обвинение гласило: "участник контрреволюционной повстанческой монархической организации "Союз Спасения России"". Приговорён к высшей мере наказания — расстрелу. Расстрелян в Томске 8 октября 1937г.

Примечания

1. На сайте ПСТГУ указано, что он служил в с. Билибей Томской губернии и трудился в Бибилибейском реальном училище, однако редакция Уфатеки не обнаружила в Томской губернии населённого пункта с таким названием, к тому же имевшего реально училище. Так что с большей вероятностью речь идёт о городе Белебей Уфтимской губернии с располагавшимся там реальным училищем.

Сидоренко Иван Епифанович

Сидоренко Иван Епифанович (1889, с.Архангельское, Архангельский район, Башкирия — 30.12.1937, Башкирия) — священник (по другим данным — место рождения — Казанская губерния).

Служил священником в Михаило-Архангельской церкви, с.Архангельское, Архангельского района, Башкирии.

Арестован в с.Архангельское 31.07.1930. Осужден 03.12.1930 по ст.58–7 УК РСФСР. Приговорен к 5 годам лишения свободы.

После служил священником в с.Старо-Белокатай, Белокатайского района, Башкирии.

Арестован 23.10.1937. По ст.58–10,58–11 УК РСФСР тройкой при УНКВД по Башкирской АССР 23.10.1937 приговорен к высшей мере наказания — расстрелу.

Расстрелян 30.12.1937.

Реабилитирован: По первому приговору 29.05.1989 По второму приговору 01.11.1958 Президиумом Верховного Суда Башкирской АССР

Заявители: 1 Сидоренко Владимир Иванович,сын 2 прот. Валерий Мохов 3 Зимина Нина Павловна, исследователь

Сизов Сергей Харлампиевич

Сизов Сергей Харлампиевич (Харлампович) (1872, Татария — ?) — священник.

Служил священником в с.Бакалы (Байкал), Бакалинского района.

Арестован в с.Бакалы 30.4.1930. Осуждения 18.05.1930. Дальнейшая судьба неизвестна.

Реабилитирован 27.04.1989. Заявитель Зимина Нина Павловна, исследователь.

Соловьев Константин Николаевич

Соловьев Константин Николаевич (1887, д.Новоостанково, Бакалинский район, Башкирия — ?) — священник.

Служил священником в Никольской церкви в д.Чукаево, Бакалинского района, Башкирия.

Арестован в д.Чукаево 20.2.1930. Осужден 18.04.1930.

Соловьев Митрофан Иванович

Соловьев Митрофан Иванович (1881, Чувашия — 13.10.1937) — священник. Этнический чуваш.

Служил священником в д.Н.-Степановка, Аургазинского района, Башкирии.

Арестован в д.Н.-Степановка 20.7.1937. Осужден 28.09.1937 по ст.58–10,58–11 УК РСФСР. Приговорен к высшей мере наказания — расстрелу.

Расстрелян 13.10.1937.

Реабилитирован 15.05.1989.

Соловьева Ангелина Федоровна

Соловьева Ангелина Федоровна (1901, Уфа — ?) духовная дочь епископа Андрея (Ухтомского). Родилась в семье мещан. Окончила школу 2-й ступени.

НЕЗАКОНЧЕНО!!!

Столбоушкин Тимофей Васильевич

Столбоушкин Тимофей Васильевич (1876, Оренбургская губерния — 23.12.1937, Башкирия) — священник.

Служил священником в Казанско-Богородицкой церкви в д.Казанчи, Бакалинского района Башкирии.

Арестован в д.Казанчи 29.11.1937. Осужден 03.12.1937 по ст.58–8,58–10,58–11,58–13 УК РСФСР. Приговорен к высшей мере наказания — расстрелу.

Расстрелян 23.12.1937.

Реабилитирован 31.08.1959. Заявитель Зимина Нина Павловна, исследователь.

Стрелков Тимофей Порфирьевич

Стрелков Тимофей Порфирьевич (1.15.1880, с.Атяжкино, Помаевская волость, Буинский уезд, Симбирская губерния — 3.12.1930, Златоуст) — священник, происходил из мордовской крестьянской семьи.

Окончил сельскую школу и городское училище. По окончании Симбирской учительской Семинарии работал учителем в с.Михайловка Уфимской губернии. Женился. Супруга — Надежда Ионовна. Рукоположен в священники 1902.

Служил священник в с.Михайловка с 1902 по 1907. Позже в, с.Кузочиновка, Стерлитамакского кантона с 1907 по 1909. После вернулся в с.Михайловка, где служил до 1919.

Брат о.Тимофея — Федор — был до 1917г. председателем местного отделения "Союза русского народа", потом стал священником, а после 1917г. эмигрировал в Китай.

В 1919г. во время гражданской войны при отступлении белых о.Тимофей ушел с Белой Армией Колчака в Сибирь.

Остался в Омске, где служил священником с 1919 по 1922. С 1923–1928гг. в церкви не служил. В 1923г. учился в Омске на курсах счетоводов. С 1924г. до 1928г. работал счетоводом на станции Булаевская Сибирской ж.д. В 1929г. вернулся в Омск. Стал снова служить священником, когда в Омск приехал епископ Алексий (Буй).

Вернулся в Башкирию в 1929 , жил в пос. Симский Завод, Златоустовский округ. В 1930 переехал в с.Ново-Троицкое, Иглинской волости, Уфкантон, Башкирская АССР. Служил священником. В семье о.Тимофея и матушки Надежды Ионовны было пятеро детей: Сергей, Всеволод, Николай, Андрей, Валерия.

Арестован в с.Ново-Троицкое 14.7.1930. Осуждён тройкой при ПП ГПУ по Башкирской АССР 03.12.1930 по ст.58–10 ч.2,58–13 УК РСФСР. Приговорён к высшей мере наказания — расстрелу.

Обвинялся в том, что "состоял членом контрреволюционной организации, входящей в группу церковников, возглавляемую обвиняемым Троицким, вербовал людей, обрабатывал их и подготавливал их к восстанию". Проходил по групповому делу "дело епископа Вениамина (Троицкого) и др., Уфа, 1930г." Содержался в заключении в домзаке г.Златоуст.

Расстрелян 3.12.1930.

Реабилитирован 21.04.1993. Заявитель - Зимина Нина Павловна, исследователь.

Т

Тихоновский Борис Михайлович

Тихоновский Борис Михайлович (1901, д.Баскаково, Уфимский уезд, Уфимская губерния — ?) — псаломщик.

Служил на должности псаломщика в д.Н.-Степановка, Аургазинского района Башкирии.

Арестован в д.Н.-Степановка 18.9.1937. Осужден 28.09.1937 по ст.58–10,58–11 УК РСФСР. Приговорен к 10 годам ИТЛ. Дальнейшая судьба неизвестна.

Реабилитирован 15.05.1989.

Заявитель: Зимина Нина Павловна, исследователь.

Толмачев Яков Леонтьевич

Толмачев Яков Леонтьевич (1890, Челябинский уезд, Оренбургская губерния — ?) — священник.

Служил священником в Башкирии, Никольская церкви, д.Раевка, Альшеевского района.

Арестован в д.Раевка 24.11.1937. Осужден 04.12.1937 по ст.58–10 УК РСФСР. Приговор - 10 лет лишения свободы. Дальнейшая судьба неизвестна.

Реабилитирован 05.06.1989. Заявители: прот.Валерий Мохов; Зимина Нина Павловна, исследователь

Тюмеров Георгий Иванович

Тюмеров Георгий Иванович (1873, Казанская губерния — ?) — священник.

Служил священником в Никольской церкви, д.Месели, Аургазинского района Башкирии.

Арестован 1.3.1930 в д.Месели.

Осуждения 18.04.1930 по ст.58–8,58–10,58–11 УК РСФСР. Приговорен к 5 годам лишения свободы. Дальнейшая судьба неизвестна.

Реабилитирован 18.08.1989.

У

Уряев Павел Михайлович

Уряев Павел Михайлович (1874, д.Килеево, Бакалинский район, Башкирия — ?) — священник.

Служил священником в Троицкой церкви, д.Килеево, Бакалинского района, Башкирии.

Арестован в д.Килеево 23.1.1930.

Осуждался по ст.58–10 УК РСФСР 25.03.1930, был оправдан. Дальнейшая судьба неизвестна.

Заявитель Зимина Нина Павловна, исследователь.

Ссылки

Архиепископ Андрей (Ухтомский Александр Алексеевич)

Архиепископ Андрей (Ухтомский) — 26 декабря 1872 (7 января 1873), имение Вослома, Арефинская волость, Рыбинский уезд, Ярославская губерния — 4 сентября 1937, Ярославль). Епископ Русской Православной Церкви, один из основателей и лидеров катакомбной церкви в СССР. Канонизирован РПЦЗ в 1981 году.

Ф

Филонова Нина

духовная дочь епископа Андрея Ухтомского.

До 1928 г. проживала в Уфе. Активно участвовала в работе сестричества при Симеоновской церкви г.Уфы. Сестры переписывали и продавали по воскресеньям проповеди епископа Андрея, а на вырученные средства готовили обеды для нищих в столовой при церкви.

Арестована в 1928 году. По ст.58–10 УК РСФСР приговорена к 3 годам ссылки в Казань. дальнейшая судьба не известна.

• Филонова Нина

Фомин Павел Петрович

Фомин Павел Петрович (1875, Рязанская губерния — ?) — священник.

Служил священником в Никольской церкви, с.Аскино, Аскинского района, Башкирии.

Арестован 26.05.1932.

Осуждения 15.08.1932 по ст.58–10,58–11 УК РСФСР. Приговорен к 3 годам ссылки. Дальнейшая судьба неизвестна

Реабилитирован 10.09.1989. Заявитель: Зимина Нина Павловна, исследователь.

Ссылки

Фролов Вениамин Федорович (Епископ Вениамин)

Фролов Вениамин Федорович (1864 — 1936) Епископ Байкинский, викарий Уфимской епархии. Неоднократно подвергался репрессиям.

Х

Харинский Иван Степанович

Протоиерей Харинский Иван Степанович с супругой

Харинский Иван Степанович (1878, д.Николаевка, Благовещенский район, Башкирия — ?) — протоиерей.

Служил священником в Никольской церкви г.Уфы.

Арестован в Уфе 30.3.1933. Осужден 26.04.1933 по ст.58–10 УК РСФСР. Приговорен к 3 годам лишения свободы.

Дальнейшая судьба неизвестна.

Реабилитирован 21.11.1989. Заявитель: Зимина Нина Павловна, исследователь.

Хлыстов Яков Павлович

Хлыстов Яков Павлович (1872, д.Б.Куганак, Стерлитамакский район, Башкирия — ?) — священник.

Служил священником Воскресенская церкви, д.Булгаково, Уфимского района, Башкирии

Арестован в д.Булгаково 18.1.1930. Осужден 07.02.1930 по ст.58–10 УК РСФСР. Приговорен к 10 годам лишения свободы.

Реабилитирован 27.04.1989. Заявители: Зимина Нина Павловна, исследователь

Ц

Цыпышев Борис Ильич

Цыпышев Борис Ильич (1894, д.Ярославка, Дуванский район, Башкирия — ?) — священник.

Служил священником в д.Ярославка, Дуванского района, Башкирии.

Арестован в д.Ярославка 1.11.1938. Осужден 03.04.1939 по ст.58–8,58–10 УК РСФСР. Приговорен к 10 годам ИТЛ.

Дальнейшая судьба неизвестна.

Реабилитирован 09.05.1956. Заявитель: Зимина Нина Павловна, исследователь.

Ч

Чалкина Валентина Петровна

Чалкина Валентина Петровна (1902, Уфа — ?) — монахиня.

Окончила 3 курса педагогического института, и 2 курса Ленинградского института, работала педагогом физики.

Арестована в Уфе в августе 1923 Обвинялась при аресте в "контрреволюционной церковной деятельности". Освобождена в декабре 1923 г.

Повторно арестована в Уфе 1925 г. Вскоре освобождена.

Трудилась при храме Симеона Верхотурского с 1926 по 1927. Распространяла работы епископа Андрея (Ухтомского). Активно участвовала в работе староцерковнического съезда в сентябре 1927г. Арестована на третий день после съезда вместе с епископом Андреем (Ухтомским), епископом Аввакумом (Боровковым) и другими (всего 6 человек). Обвинялась в "антисоветской деятельности" по ст.58–10,58–11 ч.1 УК РСФСР. Приговорена к 3 годам ИТЛ. После освобождения вернулась в Уфу

Снова арестована в августе 1937. В справке на арест говорилось: "Являясь активной участницей к/р фашистско-монархической организации церковников-андреевцев, перешла из секты баптистов в последовательницы епископа Андрея и выполняла при нем обязанности личного секретаря. После высылки епископа Андрея выполняла функции передаточного центра, через который поддерживались связи с епископом Андреем, передавались последователям его к-р установки, организовывались нелегальные религиозные общины из числа недовольных соввластью"

Тройкой при УНКВД БАССР по ст.58–10,58–11 УК РСФСР 21.11.1937 приговорена к 10 годам ИТЛ. Групповое дело "дело уфимских церковников. Уфа, 1937г." Обвинение звучало как "активная участница контрреволюционной повстанческой организации церковников "Союз свободных христианских общин", ставившей целью подготовку вооруженного восстания против советской власти" До 22.11.1937 содержалась в уфимской городской тюрьме. После этапирована в Казахстан, Карлаг НКВД. Освобождена 31.7.1947

В 1939г. бабушка Валентины Петровны обратилась с жалобой о пересмотре дела, где в частности говорила, что "моя внучка имеет свои индивидуальные христианские убеждения, ни к одной современной церковной группе никогда не принадлежала и не хочет принадлежать. Но я полагаю, что ее христианские убеждения не могли быть политическим преступлением и послужить поводом к ее вторичному осуждению..." В лагере приняла монашеский постриг. Отбыв срок заключения уехала в Пензенскую область, г.Сердобск.

Была арестована в Пензе 13 января 1949г. Заключена под стражу Управлением МГБ по Пензенской области. В деле имеется копия обвинительного заключения 1949г. в которой говорилось, что "являлась активной участницей контрреволюционной повстанческой организации церковников, вела враждебную работу против ВКП(б) и советского государства", т.е. ей вновь предъявили обвинение то же самое, что и в 1926г. и 1937г. Ее дело было направлено в прокурору Пензенской области на рассмотрение Особое Совещание при МГБ СССР. Прелагалось подвергнуть Чалкину ссылке на постоянное поселение в отдаленные районы СССР.

С обвинением "принадлежность к антисоветской повстанческой организации церковников" по ст.58–10,58–11 УК РСФСР, приговорена ссылка на поселение в Красноярский край. Проживала там до 1954г., возможно дольше.

В 1960г. проживала в г.Уфе, работала в парке им. Якутова.

Реабилитирована: По году репрессий 1937 - 04.05.1960 Президиумом Верховного Суда БАССР По году репрессий 1949 в 1989 г.

Ссылки

• Мохов В., прот., Зимина Н.П. Мученический и исповеднич. путь Церкви в Уфимской епархии (1917–1987гг.)// Ежегодная Богословская конференция Православного Свято-Тихоновского Института: Материалы 1992–1996. М., 1996. С.348–349.
  • Архив УФСБ РФ по Республике Башкортостан. Д.4148.
  • Чалкина Валентина Петровна

Черных Николай Гаврилович

Черных Николай Гаврилович (1878, Вятская губерния — 1.3.1938) — священник.

Служил священником в Иоанно-Предтеченской церкви, д.Курачево, Балтачевского района, Башкирии.

Арестован в д.Курачево 3.11.1937. Осужден 05.01.1938 по ст.58–9,58–10,58–11 УК РСФСР. Приговорен к высшей мере наказания — расстрелу.

Расстрелян 1.3.1938.

Реабилитирован 27.04.1989. Заявитель Зимина Нина Павловна, исследователь.

Ш

Шанев Петр Владимирович

Шанев Петр Владимирович (1910, с.Красный Зилим, Архангельский район, Башкирия — ?) — псаломщик.

Служил на должности псаломщика в с.Красный Зилим.

Арестован в с.Красный Зилим 10.1.1930. Осуждался 28.05.1930 по ст.58–9 УК РСФСР, оправдан. Дальнейшая судьба неизвестна.

Заявитель: Зимина Нина Павловна, исследователь

Шипулин Владимир Павлович (архиепископ Борис)

Щ

Щербинин Павел Дмитриевич

Щербинин Павел Дмитриевич (1892, с.Аскино, Аскинский район, Башкирия — ?) — диакон.

Служил диаконом в Никольской церкви, с.Аскино.

Арестован 2.8.1930. Осужден 03.10.1930 по ст.58–7 УК РСФСР. Приговорен к 3 годам лишения свободы. Дальнейшая судьба неизвестна.

Реабилитирован 31.08.1989 Заявитель - Зимина Нина Павловна, исследователь

Э

Ю

Юновидов Евгений Павлович

Юновидов Евгений Павлович (1900, Уфа, Уфимская губерния — ?) — священник.

Служил священником в с.Михайловка, Дуванского района, Башкирии.

Арестован в с.Михайловка 3.11.1928. Осужден 12.10.1931 по ст.58–10 УК РСФСР. Приговор 3 года ссылки.

Дальнейшая судьба неизвестна.

Реабилитирован 25.09.1989. Заявитель: Зимина Нина Павловна, исследователь.

Я

Яковлев Александр Алексеевич

Яковлев Александр Алексеевич (1890, Татария — ?) — священник. Этнический мордвин.

Служил священником в с.Байки (Байкал), Байкинского района Башкирии.

Арестован в с.Байки 10.2.1930. Осужден 26.02.1930 по ст.58–10 УК РСФСР. Приговорен к 5 годам лишения свободы. Дальнейшая судьба неизвестна.

Реабилитирован 31.07.1989 Заявитель - Зимина Нина Павловна, исследователь.

Ясенев Виктор Захарович

Ясенев Захария Иванович

Примечания

Ссылки

Новомученики, исповедники, за Христа пострадавшие в годы гонений на Русскую Православную Церковь в XXв.