Лица нашего края

Материал из Уфатеки
Перейти к: навигация, поиск

Люди уфимского края

Рычков Пётр Иванович

Шаляпин Федор Иванович

Кадомцевы

Товарищество братьев Нобелей

Общества и организации

Губернское общество врачей

Общество любителей музыки, пения и драматического искусства

Купечество

Чижов Федор Егорович

Дворяне

Толстой Пётр Петрович - http://ru.wikipedia.org/wiki/Толстой,_Пётр_Петрович

Поимённый список дворян

Духовенство

Еварестов Михаил Александрович

Еварестова Александра Евграфовна


Новомученники

Еварестов Евграф Васильевич

Ухтомский Александр Алексеевич

Воины

Герои Отечественной войны 1812

Генерал Гладышев

Ветераны Первой Мировой

Ветераны Великой Отечественной войны

Шумавцов, Алексей (родился не в Башкирии в честь него только улица)

Ковшова Наталья Венедиктовна

Матросов Александр Матвеевич

Ветераны локальных конфликтов

Черносотенцы

Монархические организации Уфимской губернии

Патриотическое Общество Мастеровых и Рабочих Уфимских Железнодорожных Мастерских

Бирское Царско-Народное Общество

Уфимское Царско-Народное русское общество

К. Максимов Мусульмане в монархическом движении Уфимской губернии начала XX в.

К. Максимов Уфимская смута: взгляд через столетие

Черносотенцы

Бусов Григорий Андреевич

Лаптев Клементий Артемьевич

Пантелеев Иван Антонович

Михайлов Потап Тихонович

Захаров Алексей Иванович

Попов Дмитрий Герасимович

Чиновники и руководители

Уфимские градоначальники

Уфимские градоначальники

Депутаты

Государственной Думы

I Созыва

Ахтямов Абуссугут-Абдэль-Холикович

Балахонцев Сергей Петрович

Бычков Иван Дмитриевич

Гутоп Григорий Владимирович

Джантюрин Салим-Гирей Сеидханович

Максютов Сахипзада Давлетшинович

Сыртланов Шахайдар Шахгарданович

Тевкелев Кутлу-Мухаммед Батыргиреевич

Толстой Петр Петрович

Хурамшин Ямалетдин Хурамшинович

II Созыва

Биглов Мухаммедакрам Мухамметжанович

Козлов Алексей Павлович

Кульбаков Шарафутдин Абдулгалимович

Хасанов Калимулла Гумерович

Хасанов Мухаммедсабир Мухаммеджанович

Серебряков Иван Давыдович

Сыртланов Шахайдар Шахгарданович

Тевкелев Кутлу-Мухаммед Батыргиреевич

Тукаев Шакир Мухамедханисович

III Созыва

Блюменталь Юлий Юльевич

Гутоп Григорий Владимирович

Косоротов Василий Емельянович

Махмудов Шарафутдин Зелялетдинович

Сыртланов Алиоскар Шахайдарович

Тевкелев Кутлу-Мухаммед Батыргиреевич

Толстой Александр Петрович

Тукаев Шакир Мухамедханисович

Харитонов Константин Петрович * — избран на место выбывшего В. Е. Косоротова

IV Созыва

Ахтямов Ибниямин Абусугутович

Байтеряков Габдуллатиф Хабибуллович

Гутоп Григорий Владимирович

Катанский Николай Васильевич

Мельгунов Алексей Павлович

Сычёв Алексей Алексеевич

Тевкелев Кутлу-Мухаммед Батыргиреевич

Хаустов Валентин Иванович


Учредительного собрания по Уфимскому округу

Ахмеров Мухяетдин Гайнеидинович (КОМУЧ)

Бриллиантов Александр Иванович

Валидов Ахмет-Заки Тоган

Ибрагимов Галимджан Гирфанович

Ильясов Гизатулла Валиуллич

Куватов Гумер Галимович

Мухаметдинов Ахметдин Мухаметдинович

Осинцев Николай Кондратьевич

Сюнчелей Шариф Хамидуллович

Терегулов Гумер Халибрахманович (КОМУЧ)

Трутовский Владимир Евгеньевич

Филатов Василий Александрович (КОМУЧ)

Штейнберг Исаак Захарович


Учёные

Ищериков Петр Федорович


Художники

Нестеров Михаил Васильевич

Тюлькин Александр Эрастович

Домашников Борис Фёдорович

Алексей Федорович Кудрявцев

Кузнецов Михаил Дмитриевич

Девлеткильдеев Касим Салиаскарович