Административное деление Уфимской губернии

Материал из Уфатеки
Перейти к: навигация, поиск


Файл:Ufim gub.png
Карта административного деления Уфимской губернии

Уезды

Уезд Уездный город Площадь, тыс.кв.в. Население, тыс.чел.
1 Белебеевский Белебей 22,162 368,201
2 Бирский Бирск 24,6148 428,761
3 Златоустовский Златоуст 18,4557 129,194
4 Мензелинский Мензелинск 11,6406 391,868
5 Стерлитамакский Стерлитамак 18,6922 331,949
6 Уфимский Уфа 17,184 375,718

Список волостей по уездам

Список волостей по уездам Уфимской губернии на 1879 год[1]:

Уфимский уезд

  1. Архангельская волость
  2. Богородская волость
  3. Булекей-Кудейская волость
  4. Бакаевская волость
  5. Благовещенская волость
  6. Воскресенская волость
  7. Дмитриевская волость
  8. Дуванейская волость
  9. Емашевская волость
  10. Илекская волость
  11. Казанская волость
  12. Кармаскалинская волость
  13. Катав-Ивановская волость
  14. Караякуповская волость
  15. Нагаевская волость
  16. Надеждинская волость
  17. Никольская волость
  18. Новоселовская волость
  19. Осоргинская волость
  20. Петропавловская волость
  21. Покровская волость
  22. Сафаровская волость
  23. Симская волость
  24. Урман-Кудейская волость
  25. Усть-Катавская волость
  26. Шарыповская волость

Мензелинский уезд

  1. Амикеевская волость
  2. Альметьмуллинская волость
  3. Александро-Карамалинская волость
  4. Акташевская волость
  5. Афонасовская волость
  6. Ахметевская волость
  7. Богодаровская волость
  8. Байсаровская волость
  9. Балтаевская волость
  10. Башинды-Останковская волость
  11. Бетькинская волость
  12. Ерсубайкинская волость
  13. Заинская волость
  14. Ирехтинская волость
  15. Казанчинская волость
  16. Кузекеевская волость
  17. Мысовочелнинская волость
  18. Матвеевская волость
  19. Макарьевская волость
  20. Нуркеевская волость
  21. Новоспасская волость
  22. Поисевская волость
  23. Семиостровская волость
  24. Старомелькенская волость
  25. Старомазинская волость
  26. Старокашировская волость
  27. Сухаревская волость
  28. Троицко-Юсупкинская волость
  29. Токмакская волость
  30. Шарыповская волость
  31. Языковская волость

Бирский уезд

  1. Асяновская волость
  2. Андреевская волость
  3. Анастасьевская волость
  4. Аскинская волость
  5. Базановская волость
  6. Бураевская волость
  7. Байгузинская волость
  8. Байкинская волость
  9. Байкибашевская волость
  10. Ваныш-Алпаутовская волость
  11. Верхнетатышлинская волость
  12. Ельдяцкая волость
  13. Измайловская волость
  14. Илишевская волость
  15. Каинлыковская волость
  16. Калмыковская волость
  17. Касевская волость
  18. Киебаковская волость
  19. Кизганбашевская волость
  20. Кубиязовская волость
  21. Кутеремская волость
  22. Московская волость
  23. Мишкинская волость
  24. Никольская волость
  25. Новотроицкая волость
  26. Новокыргинская волость
  27. Норкинская волость
  28. Павловская волость
  29. Пономаревская волость
  30. Сарсинская волость
  31. Старобалтачевская волость
  32. Старопетровская волость
  33. Чураевская волость

Златоустовский уезд

  1. 1-я Айлинская волость
  2. 2-я Айлинская волость
  3. Белокатайская волость
  4. Большекущинская волость
  5. Дуван-Мечетлинская волость
  6. Емашинская волость
  7. Златоустовская волость
  8. Кусинская волость
  9. Дуванская волость
  10. Минская волость
  11. Мурзаларская волость
  12. Рудничная волость
  13. Саткинская волость
  14. Сикиязская волость
  15. Торнаклинская волость
  16. Юрюзанская волость
  17. Ярославская волость

Стерлитамакский уезд

  1. Архангельская волость
  2. Араслановская волость
  3. Азнаевская волость
  4. Артюховская волость
  5. Аллагуватовская волость
  6. Бушман-Кипчатская волость
  7. Балачетырмановская волость
  8. Бегеняш-Абукановская волость
  9. Богоявленская волость
  10. Верхоторская волость
  11. Воскресенская волость
  12. Гирейкипчатская волость
  13. Дедовская волость
  14. Дуван-Табынская волость
  15. Зиргановская волость
  16. Ишпарсовская волость
  17. Шмитовская волость
  18. Бишкаиновская волость
  19. Ильчиктемировская волость
  20. Калкашевская волость
  21. Калчиртабынская волость
  22. Кармышевская волость
  23. Карагушевская волость
  24. Кситабынская волость
  25. Куганаковская волость
  26. Макаровская волость
  27. Менеузовская волость
  28. 1-я Миркитлинская волость
  29. 2-я Миркитлинская волость
  30. Петровская волость
  31. Резяновская волость
  32. Татьяновская волость
  33. Урашаклинская волость
  34. Федоровская волость

Белебеевский уезд

  1. Альшеевская волость
  2. Богадинская волость
  3. Бакалинская волость
  4. Верхнетроицкая волость
  5. Верхнебашиндинская волость
  6. Васильевская волость
  7. Гайныямаковская волость
  8. Елизаветинская волость
  9. Ермекеевская волость
  10. Заитовская волость
  11. Зильдяровская волость
  12. Ильинская волость
  13. Казангуловская волость
  14. Карьявдинская волость
  15. Киргизмиякинская волость
  16. Кичкиняшевская волость
  17. Куручевская волость
  18. Менеузбашевская волость
  19. Никольская волость
  20. Надеждинская волость
  21. Семеномакаровская волость
  22. Старокалмашевская волость
  23. Тюменяковская волость
  24. Тюрюшевская волость
  25. Усеньивановская волость
  26. Чукадытамаковская волость
    1. История Административно-территориального деления Республики Башкортостан (1708—2001). Сборник документов и материалов. Уфа: Китап, 2003